Universidad San Pablo CEU
Inicio Ayuda Sobre DSpace Web CEU Contacto
Buscar en DSpace
Búsqueda avanzada
Comunidades
Títulos
Autores
Materias
Fecha
Descarga de ficheros
Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10637/6324

Título : An entropy formula for a class of circle maps / Lluís Alsedà and Antonio Falcó.
Autor: Alsedá Soler, Luis.
Falcó Montesinos, Antonio.
Palabras clave : Análisis numérico.;Numerical analysis.;Symbolic dynamic.;Sistemas dinámicos diferenciables.;Dinámica topológica.;Comportamiento caótico en sistemas.;Chaotic behavior in systems.;Topological dynamics.;Dinámica simbólica.;Differentiable dynamical systems.
Fecha de creación : 12-jun-2014
Citación : Alsedà, L. & Falcó, A. (1992). "An entropy formula for a class of circle maps". Comptes Rendus de l'Académie des Sciences, Series I, Mathematics, vol. 314, n. 9, pp. 677-682.
Descripción : En : Comptes Rendus de l'Académie des Sciences, Series I, Mathematics, vol. 314, n. 9 (1992), pp. 677-682. ISSN 0764-4442.
URI : http://hdl.handle.net/10637/6324
ISSN : 0764-4442
Aparece en las colecciones: Ingeniería Informática

Ficheros en este ítem:

Fichero Descripción Tamaño Formato
Resumen_An entropy formula for a class of circle maps.pdf65,37 kBAdobe PDFVisualizar/Abrir
El fichero será visible a partir del 31/07/2050

Los ítems de DSpace están protegidos por copyright, con todos los derechos reservados, a menos que se indique lo contrario.

 
@ 2009 Fundación Universitaria San Pablo CEU (Madrid). Todos los derechos reservados.
Software DSpace MIT y Hewlett-Packard